Organigramma a.s. 2019/2020

DIRIGENTE SCOLASTICO

Nome

Cognome

PROF.SSA ANTONIETTA

SAPONE

PRIMO COLLABORATORE DELLA DIRIGENZA - VICARIO

Nome

Cognome

PROF.SSA ANTONIETTA 

FABRIZIO

SECONDO COLLABORATORE 

Nome

Cognome

PROF.SSA CLEONICE

MORONE

 FUNZIONI STRUMENTALI

AREA D'INTERVENTO

DOCENTI

CURRICOLO/PROGETTAZIONE/PTOF

PROF.SSA ELISABETTA RECCIA

VALUTAZIONE DI SISTEMA

PROF.SSA MARIACONCETTA IASIMONE

INNOVAZIONE DIDATTICA E SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

PROF.SSA FILOMENA LEONARDO

SOSTEGNO ALLO STUDIO

PROF. MARCO SCIALDONE

ORIENTAMENTO IN USCITA E RISULTATI A DISTANZA

PROF.SSA FRANCESCA DE MARIA

PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E L'ORIENTAMENTO

PROF. GIOVANNI LIETO FIORITO

REFERENTI

FUNZIONE

DOCENTE

REFERENTE PER L'INCLUSIONE

PROF.SSA ESTER FASCITIELLO

REFERENTE INDIRIZZO MUSICALE

PROF. FRANCESCO MONACO

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO 

DIPARTIMENTO COORDINATORI
MATERIE LETTERARIE - STORIA DELL'ARTE PROF.SSA ANGELA CARCAISO
LINGUE STRANIERE PROF.SSA LUCIA CIAIOLA

STORIA E FILOSOFIA - SCIENZE UMANE - DIRITTO ED ECONOMIA - RELIGIONE

PROF.SSA ELISABETTA RECCIA

MATEMATICA E FISICA - INFORMATICA PROF.SSA NICOLINA PERROTTA

DISCIPLINE MUSICALI

PROF. FRANCESCO MONACO

SCIENZE NATURALI PROF.SSA AMELIA BROCCOLI
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE PROF. UMBERTO BORROZZINO

 COORDINATORI DI CLASSE 

CLASSE COORDINATORI
CLASSE I A PROF.SSA ALESSANDRA MORELLI
CLASSE II A PROF.SSA FILOMENA LEONARDO
CLASSE III A PROF. PIERLUIGI CUNTI
CLASSE IV A PROF.SSA ALBA MARSEGLIA
CLASSE V A PROF.SSA FORTUNATA MANERA
CLASSE I AC PROF.SSA VINCENZA NASSA
CLASSE II AC PROF.SSA MARIANGELA SEMOLA
CLASSE III AC PROF.SSA ELISABETTA RECCIA
CLASSE IV Ac PROF.SSA ESTER FASCITIELLO
CLASSE V Ac PROF.SSA ADELE PALUMBO
CLASSE I B PROF.SSA ROSA RIANNA
CLASSE II B PROF.SSA TANIA VALENTINO
CLASSE III B PROF. GIUSEPPE SCIACCA
CLASSE IV B PROF.SSA IMMACOLATA SANTAGATA
CLASSE V B PROF.SSA MARIA ANGELINA PAGLIA
CLASSE I G PROF. MARINO FEROCE
CLASSE V G PROF. MICHELE SANTORO
CLASSE I C PROF.SSA SANDRA PENNACE
CLASSE I I PROF.SSA LINA LISI
CLASSE II C PROF.SSA ARCANGELA IZZO
CLASSE III C PROF.SSA AMELIA BROCCOLI
CLASSE IV C PROF. GIOVANNI LIETO FIORITO 
CLASSE V C PROF.SSA CINZIA SAVASTANO
CLASSE I D PROF.SSA ROSA DI NOCERA
CLASSE I L PROF.SSA DENISE BARALDI
CLASSE II D PROF.SSA MARIA CRISTINA DI CORPO
CLASSE III D PROF.SSA ANNALISA ESPOSITO
CLASSE IV D PROF.SSA MARIA CONCETTA IASIMONE
CLASSE V D PROF.SSA GIUSEPPINA PUCCI
CLASSE III G PROF.SSA GIANCOTTI PAOLA
CLASSE IV G PROF. MARCO SCIALDONE
CLASSE I E PROF. ALFONSO PASCALE
CLASSE II E PROF.SSA GIUSEPPINA IMBROGLIA
CLASSE III I PROF.SSA FRANCESCA DE MARIA
CLASSE III E PROF.SSA LUCIANA DE CRISTOFARO
CLASSE IV E PROF.SSA ELEONORA DI GIOVANNI
CLASSE V E PROF.SSA MARIA PACELLI
CLASSE I F PROF.SSA MARIA ANTONIETTA CANZANO
CLASSE II F PROF.SSA MICHELINA DE FUSCO
CLASSE III F PROF.SSA LUCIA DEL VECCHIO
CLASSE IV F PROF. ENRICO MARTINIELLO
CLASSE V F PROF.SSA MARIA FUSCO
CLASSE II H PROF.SSA MATILDE MITRANO
CLASSE III H PROF.SSA GIOVANNA DI SANO
CLASSE IV H PROF.SSA MARIA ANTONIETTA CALDARONE
CLASSE V H PROF.SSA GIULIA NICOLINA MARTINO

 TEAM P.N.S.D. 

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

FRANCO ZANFAGNA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

CARLA AGATA DE CAPRIO

ASSISTENTE TECNICO

ANGELO FORLINGIERI

ANIMATORE DIGITALE

PROF.SSA MARIACONCETTA IASINOME 

TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF. MARCO SCIALDONE

 TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF.SSA FILOMENA LEONARDO

TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF.SSA NICOLINA PERROTTA

 

 LICEO "LEONARDO DA VINCI"

   POLO FORMATIVO AMBITO CE 09 

 

 

 

Scarica l'APP QR CODE ed entra...

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Informazioni