Ricerca Avviata

Organizzazione

 

 


Organigramma a.s. 2023/2024

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA ANTONIETTA SAPONE

STAFF DEL DIRIGENTE

PRIMO COLLABORATORE

PROF.SSA ANTONIETTA FABRIZIO

SECONDO COLLABORATORE

PROF.SSA CLEONICE MORONE

 

PROF.SSA MARIA CONCETTA IASIMONE

 

PROF. GIUSEPPE SCIACCA

 FUNZIONI STRUMENTALI

AREA D'INTERVENTO

DOCENTI

CURRICOLO/ PROGETTAZIONE/ PTOF

PROF.SSA ELISABETTA RECCIA

INVALSI E VALUTAZIONE DI SISTEMA

PROF.SSA MARIACONCETTA IASIMONE

PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E L'ORIENTAMENTO

PROF.SSA MARIA ANGELINA PAGLIA

USCITE DIDATTICHE/ VISITE GUIDATE/ VIAGGI D'ISTRUZIONE

PROF. ALDO PALMIERI

 

 

REFERENTI

FUNZIONE

DOCENTE

REFERENTE ERASMUS

PROF.SSA ESTER FASCITIELLO

REFERENTE PER L'INCLUSIONE

PROF.SSA DANIELA ZINNO

REFERENTE PREVENZIONE E CONTRASTO AL BULLISMO E AL CYBERBULLISMO

PROF.SSA ANTONIETTA FABRIZIO

REFERENTE ALLA COMUNICAZIONE

PROF.SSA FILOMENA LEONARDO

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA

PROF. MICHELE LUIGI SANTORO

REFERENTE INDIRIZZO MUSICALE

PROF. FRANCESCO MONACO

COORDINATORE DEL METODO ØRBERG

PROF.SSA ANGELA CARCAISO

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO 

DIPARTIMENTO COORDINATORI
MATERIE LETTERARIE  PROF.SSA DENISE BARALDI
LINGUE STRANIERE PROF.SSA LUCIA CIAIOLA
STORIA E FILOSOFIA - SCIENZE UMANE - DIRITTO ED ECONOMIA - RELIGIONE

PROF.SSA ELISABETTA RECCIA

MATEMATICA E FISICA - INFORMATICA PROF.SSA NICOLINA PERROTTA
DISCIPLINE MUSICALI PROF. ALFREDO DE FRANCESCO
SCIENZE NATURALI PROF.SSA ALESSANDRA MORELLI
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE PROF. ALDO PALMIERI
STORIA DELL'ARTE PROF. MICHELE LUIGI SANTORO

 COORDINATORI DI CLASSE 

CLASSE COORDINATORI
CLASSE IA PROF. ANTONIO SABINO
CLASSE II A PROF.SSA LUCIANA DE CRISTOFARO
CLASSE III A PROF.SSA MARIA ANGELINA PAGLIA
CLASSE IV A PROF.SSA ALESSANDRA MORELLI
CLASSE V A PROF.SSA FILOMENA LEONARDO
CLASSE I AC PROF.SSA ANGELA CARCAISO
CLASSE II AC PROF.SSA MARIA IMMACOLATA SANTAGATA
CLASSE III AC PROF.SSA ADELE PALUMBO
CLASSE IV AC PROF.SSA MARIANNA CUCCARO
CLASSE V AC PROF.SSA MARIANGELA SEMOLA
CLASSE I B PROF.SSA PAOLA GIANCOTTI
CLASSE II B PROF.SSA DENISE BARALDI
CLASSE III B PROF.SSA PASQUALINA CANZANO
CLASSE IV B PROF. MICHELE LUIGI SANTORO
CLASSE V B PROF.SSA TANIA VALENTINO
CLASSE IV G PROF. MARINO FEROCE
CLASSE IC PROF.SSA GIOVANNA DI SANO
CLASSE II C PROF.SSA VINCENZA NASSA
CLASSE IV C PROF.SSA SANDRA PENNACE
CLASSE V C PROF.SSA ALBA MARSEGLIA
CLASSE IV I PROF. LINA LISI
CLASSE I D PROF.SSA ANNALISA ESPOSITO
CLASSE II D PROF. MARCO SCIALDONE
CLASSE III D PROF. VIRGILIO IASIMONE
CLASSE IV D PROF. ANDREA SAVASTANO
CLASSE V D PROF.SSA MARIA CRISTINA DI CORPO
CLASSE IV L PROF.SSA LOREDANA CARACCIOLO
CLASSE I E PROF.SSA ELEONORA DI GIOVANNI
CLASSE II E PROF.SSA MARILENA ORECCHIO
CLASSE III E PROF.SSA ANTIMINA FUSCO
CLASSE IV E PROF.SSA GIUDITTA DE ROBBIO
CLASSE V E PROF.SSA GIUSEPPINA IMBROGLIA
CLASSE I I PROF.SSA MARIA RITA MANCINI
CLASSE II I PROF. ENRICO MARTINIELLO
CLASSE I F PROF.SSA ANTONELLA PELOSI
CLASSE II F PROF.SSA LUCIA DEL VECCHIO
CLASSE III F PROF.SSA MARIA FUSCO
CLASSE IV F PROF.SSA MARIA ANTONIETTA CANZANO
CLASSE V F PROF.SSA MICHELINA DE FUSCO
CLASSE I H PROF.SSA GIOVANNA RAIA
CLASSE III C/H PROF.SSA FORTUNATA MANERA
CLASSE V H PROF.SSA MATILDE MITRANO
CLASSE II A/M PROF.SSA DANIELA SANTANTONIO
   

 TEAM P.N.S.D. 

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

FRANCO ZANFAGNA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

CARLA AGATA DE CAPRIO

ANIMATORE DIGITALE

PROF.SSA MARIACONCETTA IASINOME 

TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF.SSA NICOLINA PERROTTA

 TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF.SSA FILOMENA LEONARDO

 TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF. MARCO SCIALDONE

TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF. VIRGILIO IASIMONE

 

In allegato la composizione del Consiglio per il triennio 2022/2025

Tutti gli allegati

Non sono presenti allegati.